今天是:2018年12月17日 星期一

  中国人民政治协商会议石台县委员会(简称石台县委员会),依照《中国人民政治协商会议章程》于1981年3月开始筹建,同年4月经中共安徽省委批准设立。1982年3月,在县城隆重举行了政协石台县第一届委员会第一次会议,至今已历九届,第一届任期2年,二至四届任期3年,五届开始,每届任期5年。因考虑县乡同步换届,政协石台县委员会八届一次会议提前至2007年4月举行,即七届县政协实际任期4年。
  附:历届县政协主席、副主席、秘书长名单
  第一届(1983.2至1984.4)
  主 席:韩立仁、唐漫褀。 (韩立仁于1983年12月调离,唐漫褀于1984年1月接任主席)
  副主席:李光华、袁振声、王思江、耿效、郭大川、王钦来、叶森槐、苏天阳、秦德星。
 

  第二届(1984.4至1987.4)
  主 席:唐漫褀。
  副主席:王钦来、王思江、郭大川、苏天阳、叶森槐、秦德星、胡劲富、杨香林。(1985年8月上级任命胡劲富为政协副主席;1986年4月4日,二届政协三次会议增选胡劲富、杨香林为副主席)
 

  第三届(1987.4至1990.4)
  主 席:唐漫褀。
  副主席:王钦来、胡劲富、杨香林、苏天阳、秦德星、金敦本。
 

  第四届(1990.4到1993.1)
  主 席:钱正基。
  副主席:王钦来、胡劲富、杨香林、苏天阳、秦德星、金敦本。
 

  第五届(1993.1至1997.12)
  主 席:陈国维、李家谟。(陈国维因年龄原因于1995年3月任县委督导员),1995年3月6日至9日召开的石台县政协五届三次会议选举李家谟为县政协主席)
  副主席:胡劲富、苏天阳、汪传贤、戴子康、刘之龙、郑涤生、徐永昌。
 

  第六届(1997.12至2003.1)
  主 席:李家谟。
  副主席:刘素英(女)、苏天阳、刘之龙、徐永昌、程天柱、林迎。
 

  第七届(2003.1至2007.4)
  主 席:胡松柏。
  副主席:李文志、程天柱、林迎、潘集根、孙爱炎。
 

  第八届(2007.4至2012.2)
  主 席:程天进。
  副主席:李文志、林迎、孙爱炎、李林、胡筱虹(女)、郑孝和。
  秘书长:詹成林。
 

  第九届(2012.2至
  主 席:李文志。
  副主席:李林、郑孝和、黄家齐、洪来生。
  秘书长:舒滨兵。

 

皖公网安备 34172202000004号